Один из учредителей организации перешел на упрощенную систему налогообложения. Как известно, выплачивая дивиденды учредителям, организация выступает в качестве налогового агента и должна удерживать налог на прибыль. Но "упрощенцы" налог на прибыль не платят. Должна ли организация - налоговый агент удерживать налог в этом случае? Какую сумму нужно отразить в разд. А листа 03 декларации по налогу на прибыль ?

В соответствии со ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
Объектом налогообложения единым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, учитываемые при налогообложении, определяются организациями в соответствии со ст. ст. 249 и 250 НК РФ. При этом следует иметь в виду, что в тех случаях, когда в указанных статьях есть ссылки на другие статьи гл. 25 НК РФ, нормы этих статей могут учитываться при упрощенной системе налогообложения в том случае, если они не противоречат другим положениям гл. 26.2 НК РФ.
Пунктом 1 ст. 250 НК РФ установлено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы от долевого участия в других организациях. Однако ст. ст. 275 и 284 НК РФ при упрощенной системе налогообложения не применяются.
Таким образом, в том случае, если получателем доходов в виде дивидендов является организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, во избежание двойного налогообложения такие доходы не должны облагаться налогом у источника выплаты доходов (дивидендов).
На основании п. 10 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585, по строке 070 расчета налога на прибыль указывается сумма дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде по решению собрания акционеров (участников), в том числе суммы дивидендов, подлежащих выплате организациям - плательщикам налога на прибыль, выплате акционерам (участникам), не являющимся плательщиками налога на прибыль, в частности, паевым инвестиционным фондам, не являющимся юридическими лицами, и организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, выплате физическим лицам - резидентам Российской Федерации, иностранным организациям и физическим лицам - нерезидентам Российской Федерации.
(По Письму Минфина России от 13.04.2005 N 03-03-02-04/1/97)
Н.И.Смирнова
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах
и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Организация приобретает земельный участок, находящийся в муниципальной собственности. По договору купли-продажи организация помимо платы за землю обязуется обеспечить проведение электричества в строящиеся городские объекты. Вправе ли она отнести затраты на электрификацию на расходы по приобретению основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также