...Малое предприятие выпускает печатную продукцию. Выручка от реализации указанного вида деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации. Может ли малое предприятие в первые два года своей деятельности применить льготу, установленную п.4 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 n 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций"?

Пунктом 4 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями и дополнениями) и п.4.4 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) предусмотрена льгота по освобождению от налога на прибыль в первые два года и снижению ставки налога в последующие два года (соответственно до 25 и 50% от установленной ставки налога на прибыль) малых предприятий, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственной продукции, производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно - строительные работы) при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает соответственно 70 и 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Необходимым условием отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства является соблюдение критериев, установленных ст.3 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ (ред. от 31.07.1998) "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".
Согласно налоговому законодательству критерии отнесения предприятий к малым предприятиям определяются исходя из фактических показателей за соответствующие отчетные периоды нарастающим итогом (с начала года).
В соответствии с п.3 Методических рекомендаций по отнесению промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления, доведенных до сведения предприятий инструктивным Письмом Минэкономики России и Госкомстата России от 27.07.1993 N МЮ-636/14-151/10-0-1/246, к товарам народного потребления относится промышленная и сельскохозяйственная продукция, используемая населением, как правило, для личного и общесемейного потребления, в домашнем хозяйстве, а также в мелкотоварном производстве. Согласно п.13 этих Методических рекомендаций не относятся к непродовольственным товарам народного потребления, в частности, комплектующие изделия, узлы, полуфабрикаты к изделиям легкой промышленности, товарам бытовой химии, печатным изданиям.
Таким образом, предприятие не может применять льготу по налогу на прибыль, установленную п.4 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
Подписано в печать В.К.Мареева
10.12.1999 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 50

В июле 1999 г. у организации был угнан автомобиль. Куда отнести затраты по списанию угнанного автомобиля? Как отразить угон в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также