Что считать моментом исполнения обязанности по уплате страховых взносов в ПФР?

В соответствии с Постановлением N 24-П обязанность юридического лица по уплате страховых взносов прекращается со дня списания кредитным учреждением платежа с расчетного счета плательщика независимо от времени зачисления сумм на соответствующий бюджетный или внебюджетный счет. Кроме того, Конституционный Суд Российской Федерации Определением от 01.07.1999 N 97-О подтвердил, что Постановление N 24-П полностью распространяется на отношения, связанные с уплатой страховых взносов в ПФР. Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" ст.9 части первой Налогового кодекса Российской Федерации была дополнена п.7, которым к участникам отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, отнесены органы государственных внебюджетных фондов. Таким образом, с 17 августа 1999 г. (с момента официального опубликования Закона N 154-ФЗ) отношения, связанные с уплатой страховых взносов в ПФР, регулируются частью первой НК РФ, а также иным законодательством в части, не противоречащей части первой НК РФ. В соответствии со ст.45 части первой НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика. Указанное подтверждается ст.40 Бюджетного кодекса Российской Федерации, которой установлено, что налоговые доходы считаются уплаченными доходами соответствующего бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда с момента, определяемого налоговым законодательством Российской Федерации. В случае непоступления или несвоевременного поступления налогов и сборов по вине банков к ним в соответствии со ст.133 части первой НК РФ применяется ответственность в виде взыскания пени.
Подписано в печать А.Оленин
10.12.1999 Юрист

Главного правового управления
Пенсионного фонда
Российской Федерации
В.Ершова
Юрист
Главного правового управления
Пенсионного фонда
Российской Федерации
А.Мацюк
Юрист
Главного правового управления
Пенсионного фонда
Российской Федерации
"Финансовая газета", 1999, N 50

Могут ли третьи лица за плательщика перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также