Каков порядок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог филиалами и иными обособленными подразделениями юридических лиц после введения в действие части первой НК РФ?

В соответствии со ст.58 "Порядок уплаты налогов и сборов" части первой НК РФ (в ред. Закона N 154-ФЗ) конкретный порядок уплаты налога устанавливается НК РФ, а согласно ст.5 Закона N 147-ФЗ до введения в действие части второй НК РФ ссылки в п.п.1 и 2 ст.58 на положения НК РФ приравниваются к ссылкам на Закон Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и отдельные законы о налогах, устанавливающие порядок уплаты конкретных налогов. Действующими в настоящее время Законом N 1759-1 и Инструкцией N 30 установлен порядок исчисления и уплаты налога на пользователей автомобильных дорог. Учитывая положения ст.19 НК РФ, ст.ст.7, 9 Федерального закона "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 155-ФЗ), налог на пользователей автомобильных дорог (по филиалам или другим аналогичным структурным подразделениям, не имеющим отдельного баланса и (или) расчетного счета) уплачивается налогоплательщиком централизованно по месту нахождения головной организации (месту ее государственной регистрации) в Федеральный дорожный фонд и территориальный дорожный фонд. Уплата налога на пользователей автомобильных дорог за филиалы или другие аналогичные структурные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет (самостоятельно уплачивавшие этот налог до 1 января 1999 г.), производится в Федеральный дорожный фонд и соответствующий территориальный дорожный фонд субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрированы такие структурные подразделения.
Подписано в печать А.В.Балесная
06.12.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 12

Специализированная организация, осуществляющая работы по содержанию, реконструкции, строительству и ремонту автомобильных дорог общего пользования, имеет филиалы в районах области, непосредственно осуществляющие названные работы. Должен ли уплачиваться налог на пользователей автомобильных дорог комбинатом, являющимся филиалом специализированной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также