...Организацией заключен договор на предоставление беспроцентного займа другой организации в долларах США. В договоре указано, что фактические расчеты производятся в рублях по курсу, действующему на дату фактических расчетов. При совершении указанной операции в учете организации возникла суммовая разница. Должна ли организация уплачивать НДС?

Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Исходя из изложенного и поскольку условиями договора займа, заключенного между юридическими лицами - резидентами, осуществляющими свою деятельность на территории Российской Федерации и не имеющими лицензии Банка России на осуществление операций, связанных с движением капитала, определена сумма займа в иностранной валюте, но в соответствии с договором фактические расчеты между заимодавцем и заемщиком осуществляются в рублевом эквиваленте по курсу Банка России, действующему на дату расчетов, то доходы, полученные при этом заимодавцем в виде суммовой разницы (разница между курсами доллара, действующими на день предоставления займа и на день его возврата), подлежат обложению НДС в соответствии с п.1 ст.4 Закона N 1992-1.
Подписано в печать Т.Панченко
03.12.1999 Аудитор

Фирма "Русский Стиль" "Финансовая газета", 1999, N 49

Гражданин получил имущество в наследство. Своевременно уплатил исчисленную ему сумму налога с имущества, полученного в порядке наследования. Через два года он представляет налоговому органу документы, подтверждающие право на получение льготы по данному налогу. Подлежит ли возврату уплаченная сумма налога в этом случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также