Уменьшают ли стоимость приобретаемого сырья и материалов доходы налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, при расчете единого налога? Если да, то в какой момент их следует учитывать?

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения в случае, когда в качестве объекта налогообложения используется показатель "доходы, уменьшенные на величину расходов", предусмотрено уменьшение налогоплательщиками полученных доходов на материальные расходы, которые принимаются в порядке, предусмотренном ст. 254 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, отнесены затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).
При этом согласно пп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство, независимо от получения доходов от реализации готовой продукции, на изготовление которой были использованы данные сырье и материалы.
Так как налогоплательщик использует кассовый метод признания доходов и расходов, при исчислении налоговой базы по единому налогу расходы по оплате сырья и материалов признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления - на дату списания этих материалов и сырья в производство в том случае, если они были оплачены ранее, либо на дату оплаты, если данные сырье и материалы были списаны в производство, но не оплачены.
Н.И.Смирнова
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах
и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

В течение отчетного периода налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, утратил право на ее применение. В предыдущем отчетном периоде им был получен убыток. Следует ли при этом уплачивать минимальный налог и подавать налоговую декларацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также