В соответствии с Законом n 2020-1 ценные бумаги являются объектами налогообложения. Что к ним относится?

В соответствии со ст.143 ГК РФ к ценным бумагам относятся:
облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента; в зависимости от эмитента различают облигации государственные, муниципальные и коммерческих юридических лиц;
акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации;
вексель - ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленные обязательства векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму векселедержателю;
чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму;
депозитные и сберегательные сертификаты - письменные свидетельства банка о вкладе денежных средств, удостоверяющие права владельца на получение в установленный срок суммы вклада и процентов по ней в учреждениях данного банка;
банковская сберегательная книжка - ценная бумага, удостоверяющая внесение в банковское учреждение денежной суммы и право владельца на ее получение в соответствии с условиями денежного вклада;
коносамент - товаросопроводительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в нем грузом и получить груз после завершения перевозки (применяется при морских перевозках).
Подписано в печать Л.Крыканова
03.12.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 1999, N 49

Гражданин, подвергшийся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС, получил в подарок квартиру. Должен ли он уплачивать налог с имущества, переходящего в порядке наследования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также