В течение отчетного периода налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, утратил право на ее применение. В предыдущем отчетном периоде им был получен убыток. Следует ли при этом уплачивать минимальный налог и подавать налоговую декларацию?

В соответствии со ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом по единому налогу признается календарный год, а отчетными периодами - I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.
Согласно ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по единому налогу, исходя из ставки налога и соответствующей налоговой базы, исчисленной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно I квартала, полугодия и 9 месяцев с учетом ранее уплаченных ими сумм квартальных авансовых платежей по единому налогу. Уплаченные авансовые платежи по единому налогу засчитываются также в счет уплаты единого налога по итогам налогового периода.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 346.18 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, исчисляют и уплачивают минимальный налог в размере 1% налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в порядке, предусмотренном ст. 346.15 НК РФ.
Уплата минимального налога осуществляется указанными налогоплательщиками только в том случае, если сумма исчисленного ими по итогам налогового периода в общем порядке единого налога окажется меньше суммы исчисленного за этот же период времени минимального налога либо когда по итогам налогового периода у них отсутствует налоговая база (получены убытки).
Изложенный выше порядок исчисления и уплаты налогов, установленных гл. 26.2 НК РФ, распространяется на всех налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения, включая и налогоплательщиков, утративших в течение налогового периода по единому налогу право на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения в связи с несоблюдением условий и ограничений, предусмотренных ст. ст. 346.12 и 346.13 НК РФ.
Для налогоплательщиков, утративших в течение календарного года право на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения, налоговым периодом по единому налогу признается отчетный период, предшествующий кварталу, начиная с которого такие налогоплательщики считаются перешедшими на общий режим налогообложения.
При этом представленные указанными налогоплательщиками за данный отчетный период налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, приравниваются к налоговым декларациям за налоговый период.
Если исчисленная по итогам такого налогового периода в общем порядке сумма единого налога превышает исчисленную за этот же период времени сумму минимального налога, обязанность по представлению налоговых деклараций и уплате налогов, установленных гл. 26.2 НК РФ, по итогам данного налогового периода у налогоплательщиков не возникает.
Такая обязанность у них возникает только в том случае, если по итогам указанного налогового периода исчисленная ими в общем порядке сумма единого налога окажется меньше исчисленной ими суммы минимального налога либо отсутствует налоговая база (получены убытки).
В этом случае налоговые декларации за соответствующий налоговый период налогоплательщиками представляются и минимальный налог уплачивается по истечении отчетного периода, в котором ими было утрачено право на применение упрощенной системы налогообложения, не позднее сроков, установленных гл. 26.2 НК РФ для представления налоговых деклараций и уплаты квартальных авансовых платежей единого налога за этот отчетный период.
Н.И.Смирнова
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах
и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

...ПБОЮЛ по договору купли-продажи приобрел автомобиль. Оплата автомобиля подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру. Вместе с тем покупатель не представил первичные документы, подтверждающие, что автотранспортное средство учтено в составе ОС и введено в эксплуатацию. Может ли ПБОЮЛ учесть расходы на покупку автомобиля в составе расходов на приобретение ОС при определении налогооблагаемой базы по единому налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также