Наша строительная организация является малым предприятием и выполняет функции генерального подрядчика, т.е. заключает договоры субподряда с иными организациями. Можем ли мы воспользоваться льготой по налогу на прибыль для малых предприятий?

В соответствии с п.4 ст.6 Закона N 2116-1 (с учетом изменений и дополнений) в первые четыре года работы предоставляется льгота малым предприятиям, осуществляющим строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно - строительные работы) при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг) в первые два года работы и 90% - в третий и четвертый годы работы. При этом в случае привлечения субподрядных организаций для выполнения отдельных видов работ льгота по налогу на прибыль предоставляется малому предприятию (генподрядной организации) исходя из доли выручки, рассчитанной только от реализации работ (услуг), выполненных собственными силами (по указанным видам деятельности), в общей сумме выручки, которая не должна включать выручку от реализации продукции (работ, услуг) субподрядных организаций.
Подписано в печать В.Нарежный
03.12.1999 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 1999, N 49

При осуществлении строительства хозяйственным способом суммы налога на приобретение автотранспортных средств и налога на добавленную стоимость отражаются на счете 08 "Капитальные вложения". Учитываются ли суммы этих налогов при расчете льготы на финансирование капитальных вложений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также