Уплачиваются ли федеральными судами, органами прокуратуры и таможенными органами страховые взносы в ПФР?

В связи с принятием Федерального закона от 22.02.1999 N 36-ФЗ (ред. от 25.10.1999) "О федеральном бюджете на 1999 год" ПФР разъясняет следующее. Статьей 18 этого Закона от уплаты страховых взносов в ПФР в 1999 г. освобождаются федеральные суды, органы прокуратуры и таможенные органы с заработной платы судей, прокуроров, следователей и работников таможенных органов, имеющих специальные звания. Прокуроры, следователи и работники таможенных органов, имеющие специальные звания, имеют право на пенсионное обеспечение на условиях и по нормам, установленным законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, а пребывающие в отставке судьи - на ежемесячное пожизненное содержание за выслугу лет. Поэтому страховые взносы в ПФР за указанных выше работников не начисляются и с них не удерживается 1% от выплат, начисленных в пользу работников. Что касается уплаты страховых взносов по отношению к выплатам, начисленным в пользу остальных работников аппаратов федеральных судов, органов прокуратуры и таможенных органов, в том числе и имеющих классные чины, то они должны уплачиваться в 1999 г. на общих основаниях.
Одновременно сообщается, что ст.17 Закона N 36-ФЗ предусматривает освобождение от уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования с денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудников уголовно - исполнительной системы и федеральных органов налоговой полиции. ПФР в данной статье не указан, так как пенсионное обеспечение перечисленных категорий лиц осуществляется за счет средств федерального бюджета.
Подписано в печать А.Оленин
03.12.1999 Юрист

Главного правового управления
Пенсионного фонда
Российской Федерации
В.Ершова
Юрист
Главного правового управления
Пенсионного фонда
Российской Федерации
А.Мацюк
Юрист
Главного правового управления
Пенсионного фонда
Российской Федерации
"Финансовая газета", 1999, N 49

Какую ответственность несут банки за открытие расчетного либо иного счета плательщику страховых взносов без предъявления организациями справки, подтверждающей регистрацию в качестве плательщика страховых взносов в органах ПФР, либо несообщения банком органу ПФР об открытии или закрытии счета плательщиком страховых взносов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также