...Как следует определять в соответствии с п.9 ст.40 НК РФ рыночную цену товара для целей налогообложения в случаях, предусмотренных п.2 этой же статьи, если на момент реализации не было фактов реализации идентичного товара на проверяемом предприятии? Применять ли цену, ближайшую к дате реализации, среднюю за месяц или какую другую?

Статьей 40 Налогового кодекса Российской Федерации закреплены принципы определения цены товаров, работ, услуг для целей налогообложения. Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных п.п.4 - 11 ст.40 НК РФ. В соответствии с п.11 указанной статьи при определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках.
Пунктом 9 ст.40 НК РФ установлено, что при определении рыночных цен товара, работы или услуги учитывается информация о заключенных на момент реализации этого товара, работы или услуги сделках с идентичными (однородными) товарами, работами или услугами в сопоставимых условиях. При этом речь не идет об использовании информации о фактах реализации идентичного товара в одной конкретной организации. В данном случае необходимо использовать официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках на момент реализации товара, работы или услуги.
При отсутствии на соответствующем рынке товаров, работ или услуг сделок по идентичным (однородными) товарам, работам, услугам или из-за отсутствия предложения на рынке таких товаров, работ или услуг, а также при невозможности определения соответствующих цен ввиду отсутствия либо недоступности информационных источников для определения рыночной цены используется метод цены последующей реализации.
При невозможности использования метода цены последующей реализации (в частности, при отсутствии информации о цене товаров, работ или услуг, в последующем реализованных покупателю) используется затратный метод, при котором рыночная цена товаров, работ или услуг, реализуемых продавцом, определяется как сумма произведенных затрат и обычной для данной сферы деятельности величины прибыли (п.10 ст.40 НК РФ).
Подписано в печать О.Б.Жукова
26.11.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 48

...Согласно п.2.4 Инструкции n 37 отрицательный результат от реализации основных фондов не уменьшает облагаемую прибыль. Закон РФ n 2116-1 такого положения не содержит. Согласно п.2 ст.4 НК РФ инструкции Госналогслужбы России не относятся к актам законодательства о налогах и сборах. Подлежит ли применению после 1 января 1999 г. п.2.4 указанной Инструкции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также