...ПБОЮЛ по договору купли-продажи приобрел автомобиль. Оплата автомобиля подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру. Вместе с тем покупатель не представил первичные документы, подтверждающие, что автотранспортное средство учтено в составе ОС и введено в эксплуатацию. Может ли ПБОЮЛ учесть расходы на покупку автомобиля в составе расходов на приобретение ОС при определении налогооблагаемой базы по единому налогу?

Перечень расходов, на которые налогоплательщик, перешедший на упрощенную систему налогообложения и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, имеет право при определении объекта налогообложения уменьшить полученные доходы, определен п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень расходов является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
В соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Пунктом 1 ст. 252 НК РФ установлено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, поименованные в п. 2 ст. 9 данного Федерального закона.
Пунктом 4 ст. 346.13 НК РФ установлено, что если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн руб. или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превысит 100 млн руб., такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.
Исходя из изложенного бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов должны вести не только организации, но и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения.
При исчислении налоговой базы по единому налогу учитываются расходы на приобретение основных средств (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом п. 3 ст. 346.16 НК РФ установлено, что расходы на приобретение основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения по единому налогу в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию.
Согласно п. 3.2 Порядка отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606, число, месяц, год, а также наименование и номер документа, подтверждающего факт ввода в эксплуатацию объекта основных средств, отражаются в графе 3 разд. II Книги учета доходов и расходов.
Унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств утверждены Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7. В частности, для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств (за исключением зданий и сооружений) для включения объектов в состав основных средств и учета их ввода в эксплуатацию (включая поступившие по договорам купли-продажи) применяется форма N ОС-1 "Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)". Кроме того, на каждый объект основных средств в бухгалтерском учете должна оформляться форма N ОС-6 "Инвентарная карточка учета основных средств".
Таким образом, только при наличии первичного документа, подтверждающего факт ввода в эксплуатацию объекта основных средств, и после оплаты расходов на его приобретение у налогоплательщика имеются основания для учета расходов на приобретение данного объекта основных средств в составе расходов при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
У индивидуальных предпринимателей, имеющих свидетельство о государственной регистрации и лицензию на осуществление транспортных перевозок и получающих доходы непосредственно от использования автомобиля, которым они владеют на праве личной собственности, автомобиль правомерно может рассматриваться в качестве основного средства, а затраты на его содержание подлежат учету в составе расходов налогоплательщиков, непосредственно связанных с получением доходов от транспортных перевозок.
У индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, не относящиеся к грузовым или пассажирским перевозкам, автомобиль служит не источником получения доходов, а вспомогательным средством, создающим им определенные дополнительные удобства при осуществлении других видов деятельности.
В этом случае купленный налогоплательщиком автомобиль будет являться тем имуществом физического лица, которое не может рассматриваться в качестве основного средства. Следовательно, у такого индивидуального предпринимателя не имеется оснований для единовременного включения в расходы для целей налогообложения расходов на приобретение автомобиля после фактической оплаты и ввода в эксплуатацию в случае его приобретения в период применения упрощенной системы налогообложения.
Н.И.Смирнова
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах
и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

В результате реорганизации в форме выделения организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, как правопреемник получила объект основных средств. Вправе ли она при расчете налогооблагаемой базы по единому налогу уменьшить свои доходы на стоимость полученного основного средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также