Допустим ли отказ в представлении документов, касающихся деятельности партнера, если эти документы запросила налоговая инспекция?

Действительно, налогоплательщик может получить запрос о представлении документов, касающихся деятельности своих контрагентов. Эти документы необходимы налоговым органам для выяснения, например, факта совершения сделки, полноты оприходования продукции (выручки) у проверяемого ими налогоплательщика. Подобные действия составляют содержание встречной проверки. Непредставление налоговому органу истребуемых сведений признается налоговым правонарушением и влечет ответственность по ст.126 НК РФ в размере 5 тыс. руб. для организаций и 500 руб. - для физических лиц.
Кроме того, должностное лицо контрагента может быть вызвано в качестве свидетеля для дачи показаний о любых обстоятельствах, имеющих значение. Неявка либо уклонение от явки, неправомерный отказ от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний наказываются штрафом соответственно в тысячу и три тысячи рублей (ст.128 НК РФ).
Подписано в печать С.Разгулин
26.11.1999 МНС России
"Финансовая газета", 1999, N 48

С какой целью предусмотрено привлечение в ходе проверки экспертов, специалистов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также