Работница написала заявление об увольнении с предоставлением всех неотгулянных отпусков. Может ли она устроиться на другую работу по трудовой книжке, находясь в отпуске ?

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работник имеет право подать письменное заявление о предоставлении неиспользованных отпусков взамен денежной компенсации. При этом днем увольнения работника будет считаться последний день предоставленного отпуска (всех предоставленных отпусков). Эта же дата вносится в трудовую книжку, которую работник получает на руки в последний рабочий день перед отпуском.
Сказанное означает, что работник не может устроиться на другую работу в качестве основного места работы (с представлением трудовой книжки) до даты увольнения, указанной в трудовой книжке. Работу в другом месте до упомянутой даты можно рассматривать как совместительство (гл. 44 ТК РФ).
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

Работник предприятия, работающий по бессрочному трудовому договору, оформляет пенсию и изъявляет желание продолжить трудиться на данном предприятии. Однако работодатель хочет на его место принять молодого сотрудника. На каком основании можно расторгнуть трудовой договор с пенсионером?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также