Является ли плательщиком ЕНВД рекламное агентство, которое осуществляет посреднические услуги ?

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ единый налог может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как распространение и (или) размещение наружной рекламы.
При этом согласно ст. 346.27 НК РФ под указанной деятельностью понимается деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей, связанная с извлечением доходов от оказания услуг по предоставлению и (или) использованию принадлежащих им (арендуемых или используемых ими на иных правовых основаниях) стационарных технических средств наружной рекламы для размещения (распространения) рекламной информации о других физических и юридических лицах, их деятельности, товарах, работах, услугах, идеях и начинаниях.
С учетом этого к данному виду предпринимательской деятельности не относится деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих по договорам с рекламодателями указанные выше услуги, осуществляемая на основе договоров, заключенных с третьими лицами (владельцами стационарных технических средств наружной рекламы), в рамках исполнения которых такие организации и индивидуальные предприниматели признаются посредниками, агентами, комиссионерами и иными поверенными лицами.
(По Письму Минфина России от 14.04.2005 N 03-06-05-04/95)
Л.Т.Гришанина
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах
и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

...Комиссионер осуществляет розничную торговлю в рамках договора комиссии от своего имени и за счет комитента. Торговля происходит через принадлежащий комитенту на правах договора аренды объект организации торговли, что указано в договоре комиссии. Может ли комиссионер, не имея правоустанавливающих документов на помещение, через которое ведется торговля, в частности договора аренды, являться плательщиком ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также