Правомерно ли использовать льготу по налогу на прибыль, если предприятие при приобретении основных средств использует неденежные формы расчетов ?

В соответствии с п.4.1.1 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (далее - Инструкция N 37) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения.
В случае если предприятие при приобретении основных средств использует не только денежные формы расчетов, но и взаимозачеты, бартер или векселя третьих лиц, льгота сохраняется.
Подписано в печать Л.М.Тамразова

25.11.1999 "Налоговый вестник", 1999, N 12

Как определяется объект налогообложения при комиссионной реализации непродовольственных товаров населению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также