...Комиссионер осуществляет розничную торговлю в рамках договора комиссии от своего имени и за счет комитента. Торговля происходит через принадлежащий комитенту на правах договора аренды объект организации торговли, что указано в договоре комиссии. Может ли комиссионер, не имея правоустанавливающих документов на помещение, через которое ведется торговля, в частности договора аренды, являться плательщиком ЕНВД?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст. 346.27 НК РФ розничной торговлей признается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
На основании ст. 990 Гражданского кодекса РФ в случае заключения договора комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (комитента) одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Налогоплательщиками по единому налогу на вмененный доход признаются организации, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход.
Учитывая, что комитент не осуществляет розничную торговлю, следовательно, он не может быть признан налогоплательщиком по единому налогу на вмененный доход.
При этом привлечение комиссионера, осуществляющего розничную торговлю, к уплате единого налога на вмененный доход возможно только по тем объектам организации торговли, которые принадлежат или используются им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т.п.).
Таким образом, предпринимательская деятельность комиссионера, осуществляющего розничную торговлю в помещении, принадлежащем комитенту на основании договора аренды, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке (или с применением упрощенной системы налогообложения).
(По Письму Минфина России от 24.03.2005 N 03-06-05-04/71)
Л.Т.Гришанина
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах
и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

...ООО находится на общем режиме налогообложения, основной вид деятельности - розничная торговля запчастями. Для осуществления торговли ООО использует магазины с площадью торгового зала более 150 кв. м. Кроме того, с 2004 г. ООО арендует помещение магазина торговой площадью менее 150 кв. м и использует его для розничной торговли. Обязано ли ООО переводить деятельность, осуществляемую в арендуемом помещении, на уплату ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также