Можно ли использовать льготу, предусмотренную пп."е" п.1 ст.5 Закона РФ n 1992-1, по операциям договора займа с использованием драгоценных металлов?

Если речь идет только о договорах займа, то льгота, предусмотренная пп."е" п.1 ст.5 Закона РФ N 1992-1, на эти отношения не распространяется.
Дело в том, что в соответствии с вышеназванным подпунктом освобождаются от обложения НДС банковские операции, за исключением операций по инкассации.
Правовой статус договоров займа отличается от проводимых в установленном порядке банками и кредитными учреждениями банковских операций.
Статьей 807 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Таким образом, любые операции, включая сделки с драгоценными металлами, осуществляемые в рамках договора займа, не подпадают под действующую налоговую льготу, предусмотренную пп."е" п.1 ст.5 Закона РФ N 1992-1, поскольку эти операции не относятся к банковским.
В связи с изложенным доходы, полученные от предоставления в заем драгоценных металлов, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.
Подписано в печать Б.А.Минаев
25.11.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

Какой порядок обложения НДС действует для геолого - разведочных организаций, финансируемых за счет средств целевого фонда на воспроизводство минерально - сырьевой базы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также