Поскольку Закон РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" с 1 января 1999 г. действует в части, не противоречащей Налоговому кодексу Российской Федерации, означает ли это, что не подлежат применению п.п.4 и 5 ст.2 указанного Закона и п.п.2.4 и 2.5 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 n 37?

В связи с введением с 1 января 1999 г. части первой НК РФ изменился ранее действовавший порядок определения для целей налогообложения цены товара (работ, услуг), основных фондов и иного имущества при их реализации.
Статьей 40 НК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
В соответствии со ст.38 НК РФ товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество (ст.128 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Федеральным законом от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (ст.2) признан утратившим силу с 1 января 1999 г. только п.5 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
Пункт 4 ст.2 Закона РФ N 2116-1 указанным выше Федеральным законом не отменен, следовательно, его нормы, а также положения п.2.4 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", в части, не противоречащей указанным выше статьям части первой НК РФ, должны применяться при определении налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль.
Таким образом, положение о том, что отрицательный результат от реализации основных фондов и иного имущества не уменьшает налогооблагаемую базу, сохраняет свое действие.
Подписано в печать С.Г.Сергиенко
25.11.1999 Зам. начальника отдела

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 1999, N 12

В сентябре 1999 г. предприятие безвозмездно оказало услугу другому предприятию. Считается ли это реализацией услуги в рамках части первой Налогового кодекса Российской Федерации? Какой должен быть порядок учета произведенной операции при исчислении налога на прибыль за 9 месяцев 1999 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также