В сентябре 1999 г. предприятие безвозмездно оказало услугу другому предприятию. Считается ли это реализацией услуги в рамках части первой Налогового кодекса Российской Федерации? Какой должен быть порядок учета произведенной операции при исчислении налога на прибыль за 9 месяцев 1999 г.?

В соответствии с частью первой НК РФ (Федеральный закон от 31.07.1998 N 146-ФЗ в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) реализацией товаров (работ, услуг) организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе. Данное положение установлено ч.1 ст.39 Кодекса.
Кодексом случаи безвозмездной передачи, которые могут для целей налогообложения признаваться реализацией товаров (работ, услуг), не определены. Вместе с тем Федеральным законом от 09.07.1999 N 155-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что до введения в действие части второй Кодекса в п.1 ст.39 ссылки на положения Кодекса приравниваются к ссылкам на отдельные законы о налогах, устанавливающие порядок уплаты конкретных налогов.
Порядок определения для целей налогообложения рыночной цены при реализации товаров (работ, услуг) по ценам не выше фактической себестоимости и определения выручки при осуществлении обмена продукцией (работами, услугами) либо ее передачи безвозмездно был установлен п.5 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
Указанная налоговая норма, в связи с введением в действие части первой НК РФ, с 1 января 1999 г. утратила силу. Это означает, что действующее налоговое законодательство по прибыли не содержит положений, позволяющих рассматривать для целей налогообложения безвозмездную передачу права собственности на товары, результаты выполненных работ и оказание услуг как реализацию товаров (работ, услуг).
Таким образом, ваше предприятие передачу права собственности на оказанные услуги другому лицу на безвозмездной основе не может рассматривать как реализацию услуги при формировании налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль.
Финансовый результат (убыток) от такой операции при исчислении налога на прибыль следует рассматривать как внереализационный расход, который не может учитываться при исчислении налогооблагаемой прибыли, от которой исчисляется налог.
Состав внереализационных расходов, принимаемых при определении налогооблагаемой базы, определен п.15 Положения о составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), включаемых в себестоимость товаров (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552.
В составе внереализационных расходов убытки, полученные при безвозмездной передаче права на услуги, выполненные для другого лица, не поименованы.
Подписано в печать С.Г.Сергиенко
25.11.1999 Зам. начальника отдела

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 1999, N 12

...Организация в i квартале 1999 г. осуществила безвозмездную передачу продукции. Законом от 31.07.1998 n 147-ФЗ п.5 ст.2 Закона n 2116-1, регулирующий данный вопрос, с 1 января 1999 г. отменен. Какими нормативными документами следует руководствоваться по вопросу определения налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль в приведенной ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также