Подлежит ли применению льгота, предусмотренная пп."т" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", при получении физическим лицом дохода при погашении банком - эмитентом векселей?

В соответствии со ст.2 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году в денежной и натуральной форме.
Доходы, не подлежащие налогообложению, указаны в ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц".
Из содержания пп."т" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" следует, что данный вычет предоставляется в случае продажи принадлежащих физическим лицам на праве собственности квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), другого имущества.
Поскольку вексель опосредует ничем не обусловленное денежное обязательство векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы (ст.815 ГК РФ), исполнение по векселю не может быть приравнено к продаже физическим лицом имущества.
Подписано в печать Л.А.Короткова
25.11.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

Организация выплатила своим работникам в качестве подарков денежные средства. Применяется ли в данном случае льгота, предусмотренная пп."ц" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также