Вправе ли индивидуальный предприниматель применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов, используемых им для получения дохода, и увеличивать свои расходы на данные суммы?

В соответствии со ст.12 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" состав расходов предпринимателя формируется применительно к составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), определяемых Правительством РФ. В состав затрат включаются документально подтвержденные расходы.
Ввиду отсутствия соответствующего постановления Правительства РФ, определяющего состав затрат индивидуальных предпринимателей, применяется Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (далее по тексту - Положение о составе затрат).
Включение амортизационных отчислений в себестоимость продукции (работ, услуг) предусмотрено пп."х" п.2 вышеуказанного Положения о составе затрат.
В соответствии со ст.10 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов путем отнесения затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных производственных фондов, а также списания дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов сроком службы более трех лет.
В соответствии со ст.3 названного Федерального закона под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Таким образом, предприниматель вправе применить ускоренную амортизацию основных производственных фондов, используемых им для получения дохода, увеличивая тем самым расходы, включаемые в декларацию.
Подписано в печать Л.А.Короткова
25.11.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

Вправе ли налоговая инспекция по собственной инициативе в течение года произвести перерасчет размера авансовых платежей по подоходному налогу, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также