...Организация заключает договоры поставки с юридическими лицами. Весь закупаемый ею товар хранится в специально оборудованных для торговли транспортных средствах. Торговые представители организации объезжают клиентов и продают им товар за наличный расчет. Подпадает ли данный вид деятельности под понятие нестационарной торговой сети?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и может применяться налогоплательщиками наряду с общим режимом налогообложения, предусмотренным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
На основании ст. 346.27 НК РФ нестационарной торговой сетью признается торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также иные объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.
При этом исходя из Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст, под развозной торговлей понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством.
Учитывая изложенное, в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в описанной ситуации розничная торговля соответствует понятию розничной торговли, осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети, функционирующей на принципах развозной торговли.
(По Письму Минфина России от 08.02.2005 N 03-06-05-04/29)
Л.Т.Гришанина
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах
и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Организации принадлежит автопогрузчик, который перевозит продукцию от склада организации до транспортного средства покупателя. Подпадает ли автопогрузчик под определение транспортного средства и обязана ли организация перейти на уплату единого налога на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также