Организации принадлежит автопогрузчик, который перевозит продукцию от склада организации до транспортного средства покупателя. Подпадает ли автопогрузчик под определение транспортного средства и обязана ли организация перейти на уплату единого налога на вмененный доход?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств.
Согласно ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Так, ст. 346.27 НК РФ определено понятие транспортных средств - это автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.
Как следует из вопроса, автопогрузчик используется для перемещения грузов внутри склада и не предназначен для перемещения грузов по дорогам, что не соответствует понятию транспортных средств, используемому в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Учитывая изложенное, деятельность организации по перевозке грузов от склада до транспортного средства с использованием автопогрузчика не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
(По Письму Минфина России от 18.02.2005 N 03-06-05-04/39)
Л.Т.Гришанина
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах
и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Организация, осуществляющая деятельность по распространению наружной рекламы, арендовала рекламный щит. При этом он использовался в календарном месяце лишь 12 дней. Как в данном случае следует рассчитывать налоговую базу по единому налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также