Почему нельзя уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на суммы недоначисленных амортизационных отчислений?

В п.5 Постановления Правительства РФ от 22.10.1990 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР" определено, что в случае списания основных фондов до полного перенесения их балансовой стоимости на издержки производства и обращения суммы недоначисленных амортизационных отчислений возмещаются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, объединения и организации, что явилось основанием отсутствия в п.15 Положения о составе затрат внереализационных расходов для целей налогообложения в части амортизационных отчислений по морально или физически изношенным основным фондам.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.11.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

Предоставляется ли льгота лизингодателю или лизингополучателю по налогу на прибыль при приобретении основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также