...Головная организация, в которой осуществляет трудовую деятельность администрация, зарегистрирована в г. Москве, но деятельность осуществляется через обособленные подразделения. Зарплата сотрудникам начисляется в головной организации. По месту нахождения обособленных подразделений в других субъектах РФ организация уплачивает ЕНВД. Каков порядок уплаты ЕСН и взносов в ПФР по выплатам сотрудникам головной организации?

Пунктом 8 ст. 243 НК РФ установлено, что обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности организации по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.
В случае невыполнения обособленными подразделениями хотя бы одного из этих трех условий организация производит уплату ЕСН централизованно по месту своего нахождения, включая обособленные подразделения, расположенные в том числе на территории разных субъектов Российской Федерации.
На основании совместного Письма МНС России от 14.06.2002 N БГ-6-05/835 и Пенсионного фонда РФ от 11.06.2002 N МЗ-16-25/5221 организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса, расчетного счета и не выплачивающие вознаграждения в пользу физических лиц, производят уплату страховых взносов централизованно по месту своего нахождения.
Декларации и расчеты по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование такие организации представляют также по месту своего нахождения.
В соответствии с п. 4 ст. 346.26 гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ уплата организациями единого налога предусматривает замену уплаты ряда налогов, в том числе ЕСН.
При этом организации, являющиеся налогоплательщиками единого налога, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 346.28 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, подпадающие под действие системы налогообложения в виде налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, обязаны уплачивать единый налог по месту осуществления такой деятельности.
На основании п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход, и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
В целях реализации налогоплательщиками данного положения по каждому месту осуществления деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход (месту уплаты единого налога), налогоплательщики-организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета, осуществляющие по месту нахождения таких обособленных подразделений предпринимательскую деятельность, подпадающую под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, представляют налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход в налоговый орган.
Сумма исчисленных и уплаченных за каждое обособленное подразделение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование определяется налогоплательщиками-организациями пропорционально налоговой базе по страховым взносам, исчисленной по каждому такому подразделению.
Основанием для включения в налоговую декларацию по единому налогу данных об исчисленных и уплаченных за обособленное подразделение страховых взносах на обязательное пенсионное страхование являются составленный налогоплательщиком-организацией по произвольной форме расчет, а также копии платежных документов, подтверждающих уплату общей суммы исчисленных за отчетный (налоговый) период страховых взносов, заверенные налоговым органом по месту постановки на учет (месту нахождения) налогоплательщика-организации.
Если организация переведена на уплату единого налога на вмененный доход, но одновременно осуществляет и иные виды деятельности, данная организация должна уплачивать ЕСН в порядке, установленном нормами гл. 24 НК РФ, с выплат, производимых в пользу физических лиц за счет средств, полученных от деятельности, не переведенной на уплату единого налога на вмененный доход.
В соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации. В г. Москве как в субъекте Российской Федерации данная система налогообложения в 2004 г. не была введена.
Учитывая изложенное, при налогообложении выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиком в пользу физических лиц по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, авторским договорам, следует разграничивать выплаты, производимые в рамках деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, от выплат, производимых от деятельности, не переведенной на уплату единого налога на вмененный доход.
Таким образом, выплаты, произведенные в пользу сотрудников администрации организации, осуществляющих свою трудовую деятельность в г. Москве, подлежат обложению ЕСН и на них начисляются страховые взносы в общеустановленном порядке.
Выплаты, произведенные в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, авторским договорам, произведенные в рамках деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, не подлежат обложению ЕСН, при этом на сумму таких выплат начисляются страховые взносы.
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Организация заключила договор с физическим лицом, которое не является автором произведения, а имеет имущественные права на это произведение. Облагается ли ЕСН вознаграждение по указанному договору? Могут ли применяться профессиональные налоговые вычеты при исчислении ЕСН к сумме авторского договора, заключенного между автором произведения и получателем имущественных прав по авторскому договору?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также