Является ли реализацией продукции выдача беспроцентного товарного займа?

В ст.39 части первой НК РФ определено, что реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе права собственности на товары.
Вопрос о правильности отражения данных по реализации товаров зависит от того, что является товаром - произведенная организацией продукция для реализации ее покупателям, купленные товары для перепродажи, излишние и ненужные материальные ценности, учитываемые в средствах в обороте.
Выдача беспроцентного товарного займа произведенной для реализации продукцией или товарами, приобретенными для перепродажи, отражается в бухгалтерском учете организаций по дебету счета 58 "Краткосрочные финансовые вложения" или 06 "Долгосрочные финансовые вложения", субсчет "Предоставленные займы", в корреспонденции с кредитом счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".
Если беспроцентный товарный кредит выдан излишними и ненужными материальными ценностями, учет которых осуществляется на счетах 10 "Материалы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", ценными бумагами, то списание на счет 06 "Долгосрочные финансовые вложения" или 58 "Краткосрочные финансовые вложения" осуществляется со счета 48 "Реализация прочих активов".
При этом при налогообложении учитываются требования налогового законодательства.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.11.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

Как в бухгалтерском учете отражается выбытие основных средств взамен полученного займа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также