Согласно пп."ф" п.1 ст.5 Закона РФ n 1992-1 от этого налога освобождаются товары , производимые и реализуемые общественными организациями инвалидов. Каков порядок возмещения "входного" НДС, уплаченного поставщикам при приобретении сырья и материалов, необходимых для изготовления продукции?

Суммы НДС, уплачиваемые общественными организациями инвалидов поставщикам при закупке сырья, а также организациям, осуществляющим переработку, транспортировку этого сырья, то есть по материальным ресурсам, использованным при изготовлении освобожденной от НДС продукции, согласно п.2 ст.7 вышеуказанного Закона РФ относятся на издержки производства и обращения.
Практически это означает, что продукция общественных организаций инвалидов реализуется потребителям по ценам без налога на добавленную стоимость, с отнесением сумм входного НДС, уплаченных при покупке сырья, его переработке и транспортировке, на затраты производства готовых товаров, учтенные при формировании цены реализации.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
25.11.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

Облагается ли НДС сделка по приобретению Министерством обороны санатория у профсоюзной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также