...Иностранная организация, имеющая представительство на территории г. Москвы, заключила трудовые договоры с гражданином РФ и иностранным гражданином, являющимся налоговым резидентом РФ, которые исполняют свои трудовые обязанности на территории РФ. Вознаграждения указанным сотрудникам начисляются за границей и перечисляются на их лицевые счета. В каком порядке иностранная компания должна производить расчет и уплату ЕСН?

Согласно ст. 8 Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ с 1 января 2003 г. утратил силу п. 2 ст. 239 НК РФ. Данным пунктом освобождались от уплаты налога налогоплательщики, указанные в пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ, с подлежащих налогообложению выплат и иных вознаграждений, выплачиваемых в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, в случае если такие иностранные граждане и лица без гражданства, в соответствии с законодательством Российской Федерации или условиями договора с работодателем, не обладают правом на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь, осуществляемые за счет средств ПФР, Фонда социального страхования РФ, фондов обязательного медицинского страхования, в части, зачисляемой в тот фонд, на выплаты из которого данный иностранный гражданин или лицо без гражданства не обладает правом.
Таким образом, с 1 января 2003 г. норм, определяющих особенности налогообложения ЕСН выплат, производимых в пользу иностранных граждан, в НК РФ не содержится, т.е. налогообложение данной категории граждан должно производиться в общеустановленном порядке.
Если иностранная организация осуществляет деятельность в Российской Федерации вне зависимости от того, начисляются ли выплаты в пользу иностранных или российских граждан, за границей или на территории Российской Федерации, у данной иностранной организации возникает обязанность по основаниям, приведенным в п. 1 ст. 236 и ст. 237 НК РФ, по уплате ЕСН.
В соответствии со ст. 242 НК РФ датой осуществления выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками, указанными в пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ, признается день их начисления в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты).
Пунктом 3 ст. 45 НК РФ установлено, что обязанность по уплате налога исполняется в валюте Российской Федерации. Иностранными организациями, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, обязанность по уплате налога может исполняться в иностранной валюте.
В случае если выплата заработной платы сотруднику - иностранному гражданину производится в иностранной валюте, а уплата налога производится в рублях, следует использовать курс данной валюты на день исчисления выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица.
Согласно ст. 240 НК РФ налоговым периодом по ЕСН признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.
Уплата авансовых платежей по налогу производится ежемесячно не позднее 15-го числа следующего месяца.
В случае отсутствия в отделении иностранной организации информации о суммах, начисленных в иностранном государстве работнику, находящемуся на территории Российской Федерации, расчет ЕСН производится налогоплательщиком на основании сведений, в том числе трудовых, гражданско-правовых договоров или внутренних распорядительных актов, направляемых головным офисом, находящимся на территории иностранного государства, в отделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации. При этом указанные договоры, а также иные документы, на основании которых начисляются выплаты в пользу иностранных, российских граждан, направляются в отделение иностранной организации по мере их утверждения или внесения в них изменений.
В течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога (п. 3 ст. 243 НК РФ). Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей.
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Облагаются ли ЕСН суммы оплаты дополнительных отпусков сверх установленных законодательством 28 календарных дней, предоставленных сотрудникам организации, если организация не включила суммы оплаты по указанным отпускам в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также