Работник предприятия, работающий по бессрочному трудовому договору, оформляет пенсию и изъявляет желание продолжить трудиться на данном предприятии. Однако работодатель хочет на его место принять молодого сотрудника. На каком основании можно расторгнуть трудовой договор с пенсионером?

В соответствии с Трудовым кодексом РФ достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения работника.
Кроме того, п. 2 ст. 1 Конвенции МОТ N 111 1958 г. "О дискриминации в области труда и занятий", ратифицированной СССР в 1961 г., и ст. 3 ТК РФ запрещают дискриминацию работника по признаку возраста.
Таким образом, работника, достигшего пенсионного возраста, можно уволить лишь на общих основаниях, предусмотренных для всех работников ст. 77 ТК РФ.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

Можно ли принять на работу по трудовому договору граждан Украины и Узбекистана при наличии разрешения у организации на привлечение иностранной рабочей силы, если у иностранных граждан есть разрешение на работу, но нет справки о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также