Облагаются ли ЕСН суммы оплаты дополнительных отпусков сверх установленных законодательством 28 календарных дней, предоставленных сотрудникам организации, если организация не включила суммы оплаты по указанным отпускам в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль?

В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц, в частности по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, признаются объектом налогообложения ЕСН.
Однако п. 3 ст. 236 НК РФ определено, что указанные в п. 1 этой статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Согласно ст. 116 ТК РФ организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.
В силу ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, в том числе расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации.
Таким образом, оплата не предусмотренного законодательством дополнительного отпуска работникам не включается в состав расходов на оплату труда, относится к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, и, следовательно, не подлежит включению в налоговую базу по ЕСН.
Объектом обложения взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Следовательно, на суммы оплаты не предусмотренного законодательством дополнительного отпуска работникам страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Организация предоставляет четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами с детства до достижения ими 18 лет за счет средств ФСС РФ в соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ . Облагается ли ЕСН оплата дополнительных выходных дней? Увеличивается ли количество предоставляемых дополнительно оплачиваемых выходных дней в месяц, если в семье работника более одного ребенка-инвалида?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также