Можно ли к зачету принять НДС за услуги по предварительной оплате без отсутствия счетов?

В п.2 ст.7 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 и п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 указано, что сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 08.05.1996 N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" Постановлением Правительства РФ от 29.07.1996 N 914 (с учетом дополнений) утвержден Порядок, при котором каждая отгрузка товара (выполнение работы, оказание услуги) оформляется составлением счета - фактуры с его регистрацией в книге продаж и в книге покупок.
Счет - фактура, как установлено в п.1 Порядка ведения журналов счетов - фактур при расчетах по НДС, составляется организацией - поставщиком по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) на имя организации - покупателя в двух экземплярах, первый из которых не позднее 10 дней с даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуги) или предоплаты (аванса) представляется поставщиком покупателю и дает право на зачет (возмещение) сумм налога на добавленную стоимость в порядке, установленном законом.
Счета - фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, не могут являться основанием для зачета (возмещения) покупателю НДС в установленном порядке, что следует из п.8 указанного выше Порядка.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.11.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

Списываются ли у банков затраты по оплате лицензионных договоров на их использование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также