... В с Федеральным законом от 17.06.1999 n 112-ФЗ перечень федеральных налогов, указанных в Законе РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", был дополнен платой за пользование водными объектами. Правомерно ли было в таком случае взимать данную плату до внесения изменения в указанный перечень федеральных налогов?

В соответствии со ст.123 Водного кодекса Российской Федерации от 16.11.1995 N 167-ФЗ порядок установления и взимания платы, связанной с пользованием водными объектами, и ее предельные размеры определяются законодательством Российской Федерации.
Федеральный закон "О плате за пользование водными объектами" установил порядок взимания данной платы, зачисление которой в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации предусматривалось с 1998 г. [см. Законы о федеральном бюджете от 26.03.1998 N 42-ФЗ; от 22.02.1999 N 36-ФЗ (в ред. от 17.07.1999 N 173-ФЗ)].
Следует иметь в виду, что и в пп."и" ст.19 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" предусмотрено, что платежи за пользование природными ресурсами зачисляются в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации. Иными словами, в самом Законе РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" какой-либо перечень природных ресурсов, пользование которыми подлежало налогообложению, не приводился. Их конкретная расшифровка производилась именно в законах о федеральном бюджете на соответствующий год: платежи за пользование недрами, лесным фондом, водными объектами и др.
Таким образом, имеются все основания считать плату за пользование водными объектами налогом, предусмотренным пп."и" ст.19 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Это означает, что Федеральный закон от 17.06.1999 N 112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 19 и 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" не ввел нового федерального водного налога, а выделил его в самостоятельный вид налога из указанного выше пп."и" ст.19 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
Подписано в печать В.В.Петрунин
25.11.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

...Пользование водными объектами в целях забора воды сельскохозяйственными предприятиями для животноводческих ферм объектом платы не признается. Животноводческие подразделения находятся на значительном расстоянии от центральной усадьбы и вынуждены забирать воду из ближайшего водоема. Можно ли в этом случае не относить забор воды к объекту платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также