...Относятся ли к компенсационным выплатам, не включаемым в налогооблагаемый доход, суммы оплаты стоимости билетов на самолет, уплаченные за физических лиц в соответствии с Постановлением n 434 "О дополнительных льготах работникам предприятий и организаций Министерства гражданской авиации при следовании к месту проведения отпуска воздушным транспортом"?

В соответствии с пп."д" ст.3 Закона РФ N 1998-1 не включаются в налогооблагаемый доход физических лиц все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, переездом на работу в другую местность, возмещением командировочных расходов, бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, возмещением иных расходов.
Стоимость льготных билетов, предоставляемых в соответствии с действующим Постановлением Совета Министров СССР от 25.06.1971 N 434 "О дополнительных льготах работникам предприятий и организаций Министерства гражданской авиации при следовании к месту проведения отпуска воздушным транспортом" работникам министерства и подчиненных ему предприятий и организаций, подпадает под компенсационные выплаты и обложению подоходным налогом с физических лиц не подлежит.
В иных случаях стоимость предоставляемых бесплатно билетов подлежит обложению подоходным налогом в общеустановленном порядке.
Подписано в печать П.П.Грузин
25.11.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

В 1997 г. я начал строительство. В этом же году оформил льготу по подоходному налогу. В 1997 г. расходы составили 150 тыс. руб., в 1998 г. - 100 тыс. руб. Доходы в 1997 г. составили 100 тыс. руб., в 1998 г. - 150 тыс. руб. Бухгалтерия предоставила мне в 1997 - 1998 гг. льготу по 100 тыс. руб. В предоставлении вычета в размере 250 тыс. руб. отказано...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также