В соответствии со ст.11 Закона "О федеральном бюджете на 1999 год" доходы федерального бюджета на 1999 г. формируются, в частности, за счет подоходного налога с физлиц по установленным ставкам в соответствии с законодательством Российской Федерации. Следует ли из этого, что подоходный налог с материальной выгоды в размере 15% полностью подлежит зачислению в федеральный бюджет?..

В соответствии с ч.5 ст.6 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", с учетом изменений и дополнений (далее - Закон РФ N 1998-1), с сумм материальной выгоды при получении процентов по вкладам в банках, а также с сумм материальной выгоды при получении страховых выплат налог исчисляется и удерживается у источника фактической выплаты их физическому лицу отдельно от других доходов по ставке 15%.
Аналогичная норма содержится в последнем абзаце п.19 Инструкции N 35.
Как видно из вышеизложенного, ни Законом РФ N 1998-1, ни Инструкцией N 35 удержание в федеральный бюджет подоходного налога, исчисляемого с сумм материальной выгоды при получении процентов по вкладам и страховым выплатам в размере 15% не предусмотрено.
В связи с этим подоходный налог с указанных сумм материальной выгоды следует полностью перечислять в бюджеты субъектов Российской Федерации.
Подписано в печать П.П.Грузин
25.11.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

...При проверках правильности исчисления, удержания и своевременности перечисления подоходного налога с физлиц в 1997 - 1998 гг. в случаях обнаружения несвоевременного перечисления налога организациям области начислялись пени из расчета 0,5% за каждый день просрочки. По нашему мнению, пени должны быть пересчитаны из расчета ставки 0,1%. Просим дать разъяснение.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также