Облагаются ли налогом с продаж авансы, полученные под поставку товаров, подлежащих обложению налогом с продаж, и если подлежат, то когда эти средства должны быть перечислены в бюджет ?

Согласно Закону N 150-ФЗ объектом обложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. В связи с этим авансовые платежи, поступившие в счет поставки товаров при оплате наличными, а также посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, до момента фактической продажи (передачи) товаров покупателям налогом с продаж облагать не следует.
Кроме того, согласно п.5.2 Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 26.06.1999 N 11-14/17391 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" суммы авансовых и иных платежей, полученные наличными денежными средствами в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, налогом с продаж не облагаются. В дальнейшем при реализации ранее оплаченных товаров (работ, услуг) исчисление налога с продаж производится в общеустановленном порядке.
Подписано в печать М.Н.Хромова
25.11.1999 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 1999, N 12

Если автобаза предоставляет автотранспорт для осуществления ритуальных услуг, будут ли эти услуги, оплаченные наличными денежными средствами, освобождены от налога с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также