...Организация приобрела холодильник и микроволновую печь для обеспечения питанием сотрудников. Срок службы этого имущества - более 12 месяцев, а стоимость холодильника превышает 10 000 руб. Приобретенное имущество не будет использоваться ни в производстве продукции, ни для управленческих нужд организации. Нужно ли учитывать холодильник как основное средство и платить с остаточной стоимости налог на имущество?

В соответствии со ст. 163 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям относятся, в частности, условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.
Принимая во внимание условия, приведенные в п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, и исходя из требований приоритета содержания перед формой, полагаем, что при включении в коллективный договор положений по условиям труда работников приобретенные организацией в целях их реализации объекты имущества принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств и, соответственно, являются объектом налогообложения налогом на имущество организаций.
(По Письму Минфина России от 21.04.2005 N 03-06-01-04/209)
О.С.Томина
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах
и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Каков порядок расчета среднегодовой стоимости имущества организации в случае создания организации после начала календарного года либо ликвидации до конца календарного года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также