С 1 сентября 1999 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации n 1103 повышены должностные оклады федеральных государственных служащих. Подлежит ли в связи с этим корректировке средний заработок государственного служащего, находящегося на момент повышения размера оплаты труда в отпуске?

Да, подлежит. При этом корректировка производится по правилам, изложенным в п.8 Порядка исчисления среднего заработка в 1999 г., в соответствии с которыми при повышении должностных окладов в период действия события повышению подлежит лишь та часть среднего заработка, которая приходится на период с момента повышения должностных окладов до окончания события.
Пример. Государственный служащий находился в отпуске с 23 августа по 14 сентября.
Предположим, что его средний дневной заработок, исчисленный для оплаты отпуска по ранее действующим условиям оплаты за расчетный период (май - июль), составил 70 руб.
Новый должностной оклад - 1725 руб., прежний (по той же должности) - 1150 руб.
В данном случае средний дневной заработок, исчисленный по ранее действующим условиям оплаты труда, за период с 1 по 14 сентября увеличивается на коэффициент повышения должностного оклада государственного служащего, который определяется путем деления установленного ему должностного оклада в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.08.1999 N 1103 на его должностной оклад до вступления Указа в силу:
1725 : 1150 = 1,5
Средний заработок, который должен быть ему сохранен за период отпуска с 1 по 14 сентября должен составить:
70 х 1,5 х 12 = 1260 руб.,
где 12 - количество рабочих дней отпуска, приходящихся на период с момента повышения должностного оклада.
Средний заработок за этот же период выплачен в сумме:
70 х 12 = 840 ру6.
Таким образом, ему должна быть произведена доплата в сумме:
1260 - 840 = 420 руб.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
25.11.1999 Зам.начальника отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 1999, N 12

Работник был принят на работу с испытательным сроком три месяца. Распространяется ли на него трудовое законодательство в полном объеме? Замечаний у администрации по его работе не было. Как оформить окончательный прием этого работника на работу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также