Учитываются ли при налогообложении основные фонды, переданные в безвозмездное пользование?

Согласно ст.689 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.
К договору безвозмездного пользования применяются следующие правила:
- аналогично договору аренды;
- договор заключается на срок, определенный договором;
- если срок договора не определен, то он считается заключенным на неопределенный срок;
- ссудополучатель обязан пользоваться переданным имуществом в соответствии с условиями договора, а если такие условия в договоре не определены, то в соответствии с назначением имущества;
- если ссудополучатель пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора или назначением имущества, то ссудодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков;
- если ссудополучатель продолжает пользоваться имуществом, переданным ему по договору безвозмездного пользования, после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны ссудодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок;
- в случае, когда ссудополучатель произвел за счет собственных средств и с согласия ссудодателя улучшения по полученному в безвозмездное пользование имуществу, не отделимые без вреда для имущества, ссудополучатель имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено заключенным договором.
В состав доходов организации от внереализационных операций, как это следует из п.2.7 Инструкции N 37, включается стоимость основных средств, полученных безвозмездно от других организаций и отраженных по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 87 "Добавочный капитал".
Полученные в безвозмездное пользование основные средства не являются собственностью ссудополучателя и учитываются им на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства", так как передача основных средств в безвозмездное пользование аналогична договору аренды без права выкупа арендатором основных средств.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.11.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 1999, N 12

Какой порядок оприходования средств от страховых организаций из резерва предупредительных мероприятий по страхованию гражданской ответственности организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также