Подлежит ли уменьшению налогооблагаемая база по налогу на прибыль в результате увеличения налога на имущество при инициативной переоценке основных средств?

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, ПБУ 6/97, Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств позволяют организациям не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на счет добавочного капитала организации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Однако согласно п.4 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1998 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий", разработанной в соответствии с Законом РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с учетом изменений и дополнений), при расчете налога на имущество переоценка учитывается по постановлению Правительства РФ.
По указанной выше причине при исчислении налога на имущество переоценка основных средств, осуществленная по инициативе организации, не учитывается при исчислении налога на имущество и не уменьшает налог на прибыль при его списании в дебет счета 80 "Прибыли и убытки".
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.11.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 1999, N 12

Является ли реализацией продукции передача имущества для осуществления совместной деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также