Организация возвела объект основных средств хозяйственным способом, документы на государственную регистрацию данного основного средства еще не переданы, а его эксплуатация уже начата. С какого момента следует начать исчислять и уплачивать налог на имущество организаций по данному основному средству?

Статьей 374 НК РФ определено, что объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Порядок ведения бухгалтерского учета основных средств определен Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания). Методические указания определяют порядок организации бухгалтерского учета основных средств в соответствии с ПБУ 6/01.
В качестве объектов основных средств на балансе организации учитывается имущество, в отношении которого одновременно выполняются следующие условия:
- использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
- использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Принятие основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании надлежаще оформленных документов, которыми согласно п. 2 разд. I Методических указаний считаются документы, определяющие:
- использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
- срок полезного использования;
- неотнесение их к товарам для перепродажи;
- способность приносить организации экономическую выгоду (доход) в будущем.
Разделом II Методических указаний устанавливается зависимость порядка принятия основных средств к бухгалтерскому учету от различных оснований.
Требование о необходимости государственной регистрации объектов недвижимости учитывается в разд. IV Методических указаний, определяющем порядок начисления амортизации основных средств. Пунктом 52 данного раздела, в частности, установлено, что по объектам недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию и которые фактически эксплуатируются, амортизация начисляется в общем порядке с 1-го числа месяца, следующего за месяцем введения объекта в эксплуатацию.
Учитывая вышеизложенное, объекты недвижимости (в том числе объекты, по которым документы не переданы на государственную регистрацию), отвечающие требованиям п. 2 Методических указаний и фактически эксплуатируемые, признаются объектами налогообложения по налогу на имущество организаций в соответствии со ст. 374 НК РФ. При этом при определении среднегодовой стоимости имущества по данным объектам учитывается сумма амортизации, начисленная по правилам бухгалтерского учета.
Объекты недвижимости, по которым капитальные вложения не закончены и не осуществлен ввод в эксплуатацию, не подлежат обложению налогом на имущество организаций.
О.С.Томина
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах
и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Каков порядок обложения налогом на имущество объекта имущества организации, внесенного в качестве вклада по договору простого товарищества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также