Издательство хочет приобрести легковой автомобиль для нужд административно - управленческого персонала. Можно ли использовать льготу по капитальным вложениям на сумму данного основного средства и имеет ли при этом значение марка автомобиля?

В соответствии с пп."а" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями и дополнениями) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения. Льгота предоставляется предприятиям, осуществляющим развитие, в частности, собственной производственной базы при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.
При отнесении предприятий к сфере материального производства следует руководствоваться Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ). К отраслям сферы материального производства относятся отрасли, имеющие первый знак кода 1 - 8. В соответствии с ОКОНХ издательства имеют код 87100.
Пунктом 1.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций установлено, что долгосрочные инвестиции, в частности, связаны с приобретением оборудования, транспортных средств. Согласно п.2.3 этого Положения бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций ведется на счете "Капитальные вложения".
Таким образом, при соблюдении перечисленных условий ваша организация может воспользоваться указанной льготой.
Предоставление данной льготы по налогу на прибыль не зависит от вида приобретаемого служебного транспортного средства.
Подписано в печать Г.А.Грузина
20.11.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Бухгалтерский учет", 1999, N 12

Что изменилось в порядке предоставления льготы по налогу на прибыль, направленную на погашение убытков предприятия, полученных за прошедший год, в связи с принятием Федерального закона от 03.03.1999 n 45-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также