...В 2003 г. у организации образовалась недоимка по налогу на прибыль за iii кв. ИФНС выставила требование об уплате налога и по истечении срока уплаты вынесла решение о взыскании налога и о приостановлении операций по счетам фирмы. Заплатить эту недоимку и недоимки по всем налогам, которые образовались в период ареста счета, организация смогла только в 2004 г. ИФНС начислила на сумму недоимки пени за весь период неуплаты. Правомерно ли это?

Согласно п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пунктом 3 ст. 75 НК РФ установлено, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа или суда были приостановлены операции налогоплательщика в банке или наложен арест на имущество налогоплательщика.
Арест имущества не производился. В силу п. 1 ст. 76 НК РФ приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено данной статьей.
Указанное ограничение не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов. Кроме того, приостановление расходных операций по счету не препятствует налогоплательщику уплатить причитающиеся суммы налогов и пеней.
Принимая во внимание, что обществом не предусматривались меры по уплате недоимки, в том числе в период действия решения налогового органа о приостановлении операций по счетам общества, п. 3 ст. 75 НК РФ не препятствует начислению пеней исходя из суммы недоимки в полном объеме.
(По Письму Минфина России от 18.04.2005 N 03-02-07/1-100)
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Каким образом участники договора поставки должны учитывать расходы по доставке товара от продавца к покупателю в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также