...Выездной налоговой проверкой установлено, что предприятие не удержало подоходный налог с доходов физических лиц в сумме 10 тыс. руб. На день проверки у предприятия имелась переплата по подоходному налогу в сумме 8 тыс. руб. С какой суммы следует производить взыскание штрафа с налогового агента по ст.123 части первой НК РФ в размере 20%?

В соответствии со ст.123 НК РФ неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению. В вашем случае производится взыскание штрафа с налогового агента в размере 20% от суммы недобора - 10 тыс. руб.
Подписано в печать И.Н.Ивер
19.11.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 47

Предприятие производило исчисление материальной выгоды не ежемесячно, а один раз в год, в декабре 1998 г., при завершении бухгалтерией расчетов с физическими лицами за истекший год. Следует ли взыскивать с предприятия пени за несвоевременное перечисление подоходного налога с материальной выгоды, полученной работником в течение 1998 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также