Предприятие производило исчисление материальной выгоды не ежемесячно, а один раз в год, в декабре 1998 г., при завершении бухгалтерией расчетов с физическими лицами за истекший год. Следует ли взыскивать с предприятия пени за несвоевременное перечисление подоходного налога с материальной выгоды, полученной работником в течение 1998 г.?

За несвоевременное перечисление подоходного налога с материальной выгоды, полученной работником в течение 1998 г., пени не начислялись до введения в действие части первой НК РФ.
Если в ходе выездной налоговой проверки установлено, что предприятием в 1999 г. материальная выгода определялась не ежемесячно, то в соответствии со ст.75 НК РФ с 1999 г. производится начисление пени за несвоевременное перечисление подоходного налога с материальной выгоды.
Подписано в печать И.Н.Ивер
19.11.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 47

Первоначальный срок командирования иностранных граждан составляет 5 месяцев. О его продлении им станет известно по окончании срока контракта. Когда необходимо подавать предварительную налоговую декларацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также