Предоставляется ли льгота по списанию пеней, предусмотренная ст.12 Федерального закона от 30.03.1999 n 56-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1999 год", организациям, перешедшим на уплату единого налога на вмененный доход?

В соответствии с ч.1 ст.12 Федерального закона N 56-ФЗ организациям, погасившим недоимку по страховым взносам по состоянию на 1 января 1999 г. и своевременно уплачивающим текущие платежи в полном объеме, производится списание пеней в размере, предусмотренном ч.2 указанной статьи (100% - при погашении недоимки по страховым взносам до 1 июля 1999 г.; 70% - при погашении недоимки по страховым взносам до 1 октября 1999 г.; 50% - при погашении недоимки по страховым взносам до 31 декабря 1999 г. При частичном погашении недоимки по страховым взносам в указанные сроки списание пени по установленным нормам производится пропорционально сумме погашенной задолженности по страховым взносам).
Статьей 1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ (ред. от 31.03.1999) "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" предусмотрено, что организации, перешедшие на систему единого налога на вмененный доход, не уплачивают страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.
В то же время ст.7 Федерального закона N 148-ФЗ установлено, что 18,35% размера ставки единого налога подлежит зачислению в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Таким образом, организациям, погасившим задолженность по страховым взносам по состоянию на 1 января 1999 г. и своевременно уплачивающим текущие платежи по единому налогу на вмененный доход в полном объеме, списание пеней производится в порядке, предусмотренном ч.2 ст.12 Федерального закона N 56-ФЗ.
При этом необходимо учитывать, что до 6 апреля 1999 г. организациям, в том числе перешедшим на систему единого налога на вмененный доход, погасившим задолженность по страховым взносам по состоянию на 1 октября 1998 г. и своевременно уплачивающим текущие платежи, списание пеней производится в порядке, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 28.12.1998 N 1647 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов с Пенсионным фондом Российской Федерации".
В дальнейшем (после 6 апреля 1999 г.) при списании пеней организациям необходимо руководствоваться Федеральным законом N 56-ФЗ.
Подписано в печать А.Оленин
19.11.1999 В.Ершова

А.Мацюк
Юристы
Главного правового управления
Пенсионного фонда
Российской Федерации
"Финансовая газета", 1999, N 47

Имеют ли право органы Пенсионного фонда Российской Федерации требовать у банков справки по операциям и счетам плательщиков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также