Срок полезного использования объекта основных средств - 4 года, его первоначальная стоимость - 40 000 руб. После двух лет эксплуатации объект был направлен на модернизацию, стоимость которой - 3000 руб. В каком порядке будет начисляться амортизация по реконструируемому объекту?

На основании п. 2 ст. 257 НК РФ в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов основных средств изменяется их первоначальная стоимость, исходя из которой производится начисление амортизации в периоды после реконструкции.
В соответствии с п. п. 4 и 5 ст. 259 НК РФ расчет суммы амортизации по объекту основных средств производится по норме амортизации, определяемой с учетом срока полезного использования объекта, который устанавливается организацией при вводе объекта в эксплуатацию. Использование иных показателей при определении нормы амортизации налоговым законодательством не предусмотрено.
Таким образом, в случае если в результате реконструкции или модернизации не произошло увеличение срока полезного использования объекта, то амортизация продолжает начисляться исходя из оставшегося срока его использования.
Срок полезного использования составляет 48 месяцев, срок фактического использования до модернизации - 24 месяца. Сумма амортизации по объекту за время фактической эксплуатации до модернизации - 20 000 руб. (40 000 руб. : 48 месяцев х 24 месяца). Во время реконструкции объекта основных средств амортизация по нему не начисляется. После модернизации ежемесячная сумма амортизации по объекту составит 1000 руб. в месяц (48 000 руб. : 48 месяцев) до того отчетного периода, когда произойдет полное списание стоимости объекта, либо до выбытия объекта из состава амортизируемого имущества по любым основаниям.
Учитывая, что остаточная стоимость объекта после реконструкции составила 28 000 руб. (40 000 руб. - 20 000 руб. + 8000 руб.), для полного списания объекта амортизация по нему будет начисляться еще 28 месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло окончание реконструкции.
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Вправе ли налогоплательщик признать в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль суммы водного налога, уплаченные им по повышенным ставкам в связи с превышением установленных лимитов забора воды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также