Вправе ли налогоплательщик признать в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль суммы водного налога, уплаченные им по повышенным ставкам в связи с превышением установленных лимитов забора воды?

В соответствии с п. 2 ст. 333.12 гл. 25.2 "Водный налог" НК РФ при заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования налоговые ставки в части такого превышения равны пятикратному размеру налоговых ставок, предусмотренных п. 1 данной статьи. В случае отсутствия у налогоплательщика утвержденных квартальных лимитов они определяются как 1/4 утвержденного годового лимита.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ (налога на добавленную стоимость, акцизов, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также сумм налога на прибыль и платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, которые не учитываются в целях налогообложения).
Исходя из изложенного, в целях налогообложения налогоплательщик может уменьшить доходы на сумму расходов в размере пятикратной ставки водного налога. Подобная позиция подтверждается Письмом Минфина России от 21.04.2005 N 07-05-06/114.
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

...Учитывается ли для целей исчисления налога на прибыль стоимость переданных для распространения организацией-клиентом образцов учебной, учебно-методической литературы, каталогов и информационных листовок в рамках договоров возмездного оказания услуг по маркетинговому исследованию рынка покупателей книгоиздательской продукции, если в цену договора не включены вышеназванные расходы, отсутствует смета на оказание маркетинговых услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также