Работник принят слесарем в сборочный цех без указания конкретного участка. Через некоторое время он был перемещен без его согласия на другой участок в этом же цехе на такую же должность. При этом должностные обязанности работника не изменились. Правомерно ли такое перемещение?

Поскольку при приеме на работу вопрос о рабочем месте слесаря не оговаривался, администрация вправе в соответствии с абз.2 ст.25 КЗоТ РФ переместить работника без его согласия на другое рабочее место в пределах его специальности.
Подписано в печать Л.Н.Степанюк
12.11.1999 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 46

...Наше ООО оказывает услуги связи. Распространяется ли на нас порядок уплаты НДС, предусмотренный пп."б" п.30 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 n 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" , или этот порядок предусмотрен только для государственных предприятий связи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также