...Учитывается ли для целей исчисления налога на прибыль стоимость переданных для распространения организацией-клиентом образцов учебной, учебно-методической литературы, каталогов и информационных листовок в рамках договоров возмездного оказания услуг по маркетинговому исследованию рынка покупателей книгоиздательской продукции, если в цену договора не включены вышеназванные расходы, отсутствует смета на оказание маркетинговых услуг?

В данном вопросе речь идет о безвозмездном оказании услуг по распространению образцов. Расходы, связанные с осуществлением подобного договора, не учитываются для целей налогооблагаемой прибыли на основании п. 16 ст. 270 НК РФ, согласно которому при определении налогооблагаемой прибыли не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Уплачивается ли государственная пошлина: в случае погашения регистрационной записи об ипотеке, возникшей на основании закона; в случае внесения изменений и дополнений в условия договора об ипотеке и обращении залогодателя о выдаче повторного свидетельства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также